Recits d un voyageur de l astral meurois givaudan




Recits d'un voyageur de l'astral (meurois-givaudan)
Prix : 3 euros
Frais de port : 3.2 euros
Lieu : Thonon-les-Bains, Rhône-Alpes, France métropolitaine
+ de détails
+ d'offres


Description : Recits d'un voyageur de l'astral ( meurois - givaudan )
editions : arista
format : 21 x 14 cm
annee de publication : 1983
etat : très bon état
pages : 283 pages

modes de livraison
- lettre (enveloppe-bulles) : économique, moins sécurisé (choix aux risques de l'acheteur car possibilités de pertes, spoliation).
- colissimo : plus cher, sécurisé, coût fonction du poids des objets.
- lettre suivi : moins de 350 g, max. 23 x 17 cm
- lettre recommandé : sécurisé, coût fonction du poids et de la recommandation.

livraison rapide et soignée dès réception du paiement.
réduction des frais de livraison si plusieurs achats pour un envoi groupé (me contacter).
frais de livraison (valables pour la france) = frais de port + frais d'emballage.

je ne serai pas responsable des dysfonctionnements de la poste (délai, pertes, détériorations, spoliations, ...)


Catégories

Autres objets déjà vendus
PhotosTitres et résumés
L'illustration 1897/s2 star siam san marin/top reliure :

Bienvenue chez tymallus
si vous trouvez cet article trop cher, prenez le temps de comparer (état, frais de port, sérieux du vendeur) et même si vous l'achetez pas chez moi je vous remercie pour cette visite
descriptif
reliure du journal universel l'illustration
année 1897 second semestre
juillet & décembre
je vous propose une reliure de cette excellente revue qui a couvert pendant plus d'un siècle tous les principaux événements du monde et de la france..reportages illustrés de gravures, photos, dessins, planches etc
le nombre et la diversité des reportages fait qu'il est impossible de tous les énumérés
mais voici un petit apercu d'après l'index
le roi de siam & le star
la république de san-marin (très gros reportage)***********************************************************
format
40*30cm environ
etat de la partie externe
dos cuir à 4 nerfs orné un peut frotté
plats et tranches à peine frottés
etat de la ...
Couronne de l'annee chretienne,meditations,1841,abelly :


couronne
de l'annee chretienne
ou
meditations
sur les principales verites de l'evangile, disposees pour tous les jours de l'annee, selon l'ordre des offices de l'eglise.

par l. abelly
eveque de rhodez.

tome idepuis le ier dimanche de l'avent, jusqu'a la trinite.
tome iidepuis le 1er dimanche de la trinite, jusqu'a l'avent.

a lyon, chez antoine perisse, 1841.
2 volumes, in 12, belles reliures plein veau, dos lisses, avec belles dorures, liserets, et deux etiquettes verte, ou il est inscrit le titre de cet ouvrage et la tomaison. avec tres legere usure du temps. solides. avec un fin liseret dore, sur le haut et le bas des chants; ainci que de belles tranches de gouttieres marbrees.
417+362 pages, complets. avec rousseurs.
nouvelle edition,corrigee et augmentee de pratiques a chaque meditation; par l'auteur de l'ame elevee a dieu.
ses ouvrages proviennent d'une congregation religieuse de provence.
...
Provence historique tome 48 fasc 194 tbe 1998 anni 1848 :

Provence historique

revue trimestrielle
organe de la
federation historique de provence

publiéé avec le concours du c.n.r.s.
et des universites d’aix marseille et nice

octobre novembre decembre 1997
tome 48
fascicule 194

je propose a la vente de tres nombreux fascicule tome et numero speciaux de cette serie

editeur
la pensee universitaire
aix en provence
taille
25*17
annee
1998
110 pages
tres bon etat
ni manque ni dechirure ni mouillure
interieur parfait

sommaire
cent cinquantenaire de 1848
christine peyrard-introduction             -383
christine peyrard-la tradition révolutionnaire en 1848 -sei
anronio de francesco : la tradition républicaine de la grande révolution dans la naissance du mouvement démocratique italien 397
miches vovelle: a comment naissent les révolutions ? » à l'épreuve
du cinquantenaire. le voyage d ...
Féminisme moeurs société le couple futur j. bois1912 :

le couple futur
par jules bois
éd. librairie des annales, 1912 (?)
pp. 450, f: 18x 12,3 cm
occasion, reliure cartonnée demi-chagrin, tb état, titres dorés au dos
''m. jules bois avait annoncé il y a plusieurs années, qu'il donnerait ce titre, le couple futur à son nouveau livre qui est la suite naturelle de ses études précédentes sur le féminisme: l'eve nouvelle, une nouvelle douleur, la femme inquiete. ce titre était donc retenu depuis longtemps et nous avons pensé qu'il convenait de le garder; car il exprime, de la façon la plus claire et la plus complète, le sujet même de cet ouvrage''. ...
Les recettes alsaciennes de tante odile cuisine alsace :

Les recettes alsaciennes de tante odile par marie-josé strich
editions ouest-france - rennes - parution:  juin 1995
cartonné - 16 cm x 24 cm - 187 pages sépia et blanc (voir photo) - illustrations dessinées - pas de photos
"les carnets de cuisine de mamama (grand-mère en dialecte alsacien) étaient réservés à l'usage de la famille.
par-delà le charme nostalgique du bütemus (confiture d'églantine) et du bettelmann (mendiant), voici d'authentiques recettes qu'une mémoire collective de près de 100 ans a glanées de bouche à oreille.
l'écriture gothique à l'encre noire a fait place à le graphie de patricia le merdy et le simple carnet a cédé le pas à cet ouvrage joliment illustré."
a noter:
plus de 180 recettes traditionnelles couvrant tous les domaines de la cuisine alsacienne (sauces, soupes, entrées, salades, pâtés et terrines, poissons, volailles, viandes et gibiers, plats, pâtes, légumes, entremets, pâtisseries, tartes, fruits et confitures, alcools).< ...
La rancon de roger par carpentier - gravures afrique :

La rançon de roger
carpentier emile
description: librairie de théodore lefèvre et emile guérin. s.d (1887). in-8in-8 carré. cartonnage d'éditeurs. bon état. couv. convenable. relieure engel
219 pp., nombreuses reproductions de gravures (trichon) hors-texte, tranches dorées.
aventures dans l'ancienne colonie du sénégal à la fin du xixe - royaume de bondou

...
Le grand livre des qcm de culture generale 2006 neuf !! :

Le grand livre des qcm de culture generale
edition 2006 l'étudiant neuf !!
ce guide vous sera précieux pour préparer les examens scolaires et universitaires ou les concours testant votre culture générale
neuf grand thèmes:
des affaires aux questions de santé, en passant par les conflits contemporains, les églises et les religions, l'énergie et l'environnement, l'europe , les lois et la justice, les médias et l'édition, la politique et les syndicats ou les relations nord-sud, vous redefinirez certaines notions et consoliderez vos acquis.
décrypter l'actualité:
les qcm de ce guide se présentent sous la forme d'un thème développé en quelques lignes, résumant une notion, une actualité, souvent agrémenté de chiffres-clés. une question finale vous est posée à l'issues de votre lecture.le plus souvent, vous avez le choix entre trois réponses.a vous de jouer!
envoi rapide sous enveloppe à bulles
envoi uniquement en france.paiements acceptés: paypal où ch ...
Les objets du sacre (m. déceneux, ed. ouest- france) :

114 pages    couleur       marc déceneux
vases  coupes   chÂsses   coffrets ...autant d'objets sacrés qui ont traversé les siècles.
ils sont brillants de métaux fastueux, illuminés d'émaux richement colorés... ces objets de la liturgie
catholique nous étonnent par leurs formes étranges et leurs matières précieuses.
livre neuf   format: 22,50 x 24 ...
Portraits de justice /d verdeilhan &j-c bauer 1995 illu :

G243
dominique verdeilhan
portraits de justice
dessins jean-claude bauer
plus de 300 dessins
editions dargaud
1995
sang contamine - om/va - touvier -botton - omar raddad -villemin- webber...
couverture: souple
pages:175
format: grand
état du livre:
bon état général;

pour plus de photos et de renseignements contactez-nous en nous envoyant votre email pour eviter ainsi  tout malentendu après la vente.merci
satisfait ou remboursé sous 7 jours
les frais d'expedition restant à votre charge

...
Lot monnaie magazine n° 53,54,55 et 56 billets euros or :

Lot de 4 monnaie magazine
le mensuel de la numismatique
argus des monnaies
numéro 53, 54, 55 et 56
très bon état. le numéro 39 et 52 ont une page chacun d'enlevée mais présente dans le magazine ( un bon commande et une publicité).
petite rareté ; le numéro 52, janvier 2004, est numéroté 51 sur la tranche
réduction des frais de port pour les achats groupés
paiement par chèque uniquement
( ne jamais envoyer de liquide !!!)
bonnes enchères à tous !

...




Copyright © 2000 - 2011 | Annuaire gratuit | Création Site Internet | Annonce | Rencontre