Lacretelle histoire de france pendant le xviiiè t8




Lacretelle - histoire de france pendant le xviiiè - t8
Prix : 8 euros
Frais de port : 4 euros
Lieu : Cagnes sur Mer, France métropolitaine
+ de détails
+ d'offres


Description : Histoire de france pendant le dix-huitieme siecle; par m. ch. lacretelle - l'un des quarante de l'académie française, professeur d'histoire à la faculté des lettres de paris, chevalier de la légion d'honneur.
a paris - chez treuttel et wurtz, libraires - 1821 - 447 pages - 21*13cm - tome 8.
couverture plein cuir, 2 plats cuir vieilli et frotté et dos (voir le scan), avec ornements, pages de garde marbrées, tranches marbrées. dos légèrement frotté sur le dos, intérieur propre.
pour plus de renseignements ou de photos de l'objet, n'hésitez pas à me contacter.
voir mes autres livres
envoi soigne et petit frais de port.
je vous remercie de votre visite!

Photos :

Catégories

Autres objets déjà vendus
PhotosTitres et résumés
Paris match n°430 juillet 1957 henri de france :

Paris match n°430  juillet 1957

veille de mariage au coeur-
volant

henri de france et sa
fiancee
revue en bon etat
dim 35x27
82 pages

...
Les etats generaux et le 14 juillet 1789 j.michaud :

Les   etats  generaux  et  le  14  juillet  1789
jean  michaud
paris, editions sociales, pages d histoire populaire, 1960,  in 12 , broche, couverture verte illustree, illustrations hors texte n&b, 140pp.
ouvrage en tres bon etat , papier jauni , non decoupe sauf les 4dernieres pages.
...
C1 john lyons - linguistique generale epuise :

C1 john lyons. linguistique generale - introduction a la linguistique theorique. edition larousse "langue et langage" 1970, epuise en librairie, broche,  format 15*21 cm, 382 pages. striures tranche dorsale, coiffes et coins plats legerement touches, rousseurs sur plats , autrement bon etat,  bonne apparence.
traduit de l'anglais par f. dubois-charlier et d. robinson
envoi d'un scan du sommaire detaille sur simple demande

non reedite en francais a l'heure actuelle
sur john lyons, on peut consulter ce lien :
http://fr.wikipedia.org/wiki/john_lyons_(linguiste)
je mets en vente quelques ouvrages de linguistique. pour les trouver facilement, tapez c1 linguistique dans le moteur de recherche de ebay
j'ai en vente des livres en achat immediat. pour les parcourir, merci de cliquer a gauche dans la page d'accueil de ma boutique puis de selectionner l'onglet en haut de la liste a droite : achat immediat uniquement : vous pourrez alors acceder a ces ouvra ...
Lino, par sa femme odette. :

Lino, par sa femme odette.

bonjour,
je vous présente un ouvrage de odette ventura, la femme de lino, aux éditions laffont 1992, plus de 250 pages de bonheur.
il faut absolument essayer les recettes de lino, décrites dans cet ouvrage.
photos couleurs et noires et blanc.

n'hésitez pas à aller voir mes autres ventes,possibilité de regroupage si plusieurs objets achetés afin de réduire les frais d'envoi.
les frais d'envoi sont pour un envoi en france,me consulter pour les autres pays(ask me for other country)
...
La nature - l'univers en couleurs ( larousse ) :


le monde de la nature - l'univers en couleurs  - auteur collectif
préface de jean rené vanney
edition  larousse - edition hors commerce réservée la la clientèle de larousse distribution france - 1978 - 250 pages environ
couverture cartonnée façon "cuir"+ jacquette transparente abimée
illustrations en couleurs
etat d'usage courant
poids du livre : 1.600kgenvoi en colissimo

n'hésitez pas à consulter mes autres ventes en cliquant sur l'image

et à vous reporter à ma page perso quant aux différentes informations relatives aux enchères et leur paiement en cliquant sur cette autre image

bonnes encheres a tous ...
Le monde illustre 2e sem 1861 gravures m :

Bon exemplaire d'une revue exceptionnelle abondamment illustree de
gravures d'actualites de l'epoque.

auteur: anonyme

titre: le monde illustre. journal hebdomadaire. 2e semestre 1861. volume n°9.

lieu: editeur, date: paris, 1861.

collation pagination de 417 à 836 pages. complet.

format: in folio (27 x 37 cm)

reliure: ouvrage relié demi basane marron. dos à faux nerfs, orné de filets à froid et à
l'or. titre doré au dos. mors et coiffes frottés. manques angulaires. reliure solide. tranches
jaspées. etat acceptable.

illustrations: innombrables gravures d'actualites de l'epoque in et hors texte par
les meilleurs artistes.

etat: intérieur plutôt frais, un peu bruni. rousseurs seulement en début et en fin de
l'ouvrage, le reste en bon état. texte en trois colonnes.

biographie & theme:

poids: 2, 350 kg

...
Cuisine - delices italiens/p. stephens belle edition :

Delices italiens
par
penny stephens
bel et imposant ouvrage publié en 1998 chez parragon publishing, grand format 22 x 28 en 256 pages et de belles illustrations in et hors texte, couverture cartonnée sous jaquette, bon état, poids hors emballage 1,4 kilos

n'hésitez pas à consulter mes autres ventes. n'enchérissez que si vous pouvez conclure la transaction dans un délai de 10 jours.
...
P jericho - fortitude 1944 :

En quete de verite de m talon edit martelle avec photos 1998 190p + port
consultez mes autres objets !
***    une partie de ces livres ne sera visible que dans la boutique et a prix fixe   ***   ------>
**** 1er  2e guerre  / algerie / revue 39/45 ,  militaria  / resistance  / allemagne / indochine / aviation / deportation / panzer etc ... ****

...
L illustration - publicite camionnettes fiat :


publicite

salon de l automobile
vehicules industriels
fiat
camionnettes

extraite de l illustration de octobre 1924

format feuille : 31 x 25 cm

bon etat
envoi sous enveloppe
consultez mes autres objets !
inscrivez-vous à paypal. c’est simple, rapide et gratuit.
conditions de vente :
nous répondons à toutes vos questions concernant la description de nos objets.
nous ne vendons pas hors ebay et ne repondrons pas à vos demandes dans ce sens.
pour expédition hors de france merci de nous contacter
nous acceptons paypal, les virements bancaires, les chèques et mandats postaux
nous vous demandons de régler sous quinzaine, dans le cas de reglement par voie postale ( chèque ou mandat) en joignant à votre courrier une copie du mail ebay avec l adresse où vous souhaitez être livré.

...
Rousseau+lettres de la montagne+dico de botanique+1781 :

Melanges de jean jacques rousseau
1781, genève
4 volumes, complet
lettres ecrites de la montagne
lettres à d'alembert sur geneve
le dictionnaire des termes de botanique
et la lettre expérimentale sur la botanique
de l'imitation theatrale
contes rares comme la "reine fantasque"
4 tomes d'une belle reliure basane mouchetée, pièces de titre de maroquin rouge, décors au dos
reliures en bon état, intérieur propre, coins et coiffes émoussés, petits défauts, beaux ouvrages
rare tirage, venant de la grande édition des oeuvres - genève, 1781
sans reserve, départ 1 euro
...




Copyright © 2000 - 2011 | Annuaire gratuit | Création Site Internet | Annonce | Rencontre