La perse l iran l irak de louis dubeux 1841
Petites annonces
La perse , l'iran , l'irak de louis dubeux , 1841
Prix :
10 euros
Frais de port : 8.5 euros
Lieu : GRAY, France métropolitaine
+ de détails
+ d'offres
Description :
la perse par louis dubeux
à paris chez firmin didot
1841
ouvrage in-8 ( 13 cm par 22 cm ) imprimé sur 2 colonnes 491 pp.
reliure cartonnage éditeur
orné d'une carte et de 86 planches pleine page hors texte dont 2 dépliantes
cet ensemble remarquable de gravures a été gravé par monnin .il nous donne à voir la perse (actuelle iran et irak ) au travers de ses monuments , de ses traditions , de ses coutumes et de ses habitants
exemplaire bien complet de ses planches .
appartient à la collection "l'univers, histoire et description de tous les peuples".
etat d'usage passable
( dos consolidé , coiffes , charnières ,bords et coins émoussés et frottés avec un manque de cartonnage sur 0,5 cm / 2 cm rousseurs , sinon exemplaire complet , propre tout à fait acceptable ,surtout interessant par son superbe ensemble de gravures )
encheres sans reserve
voir mes autres objets , livres et publications sur les voyages , l'orient , l'afrique , les ameriques , les religions ....
mots clé : antiquité , orient , explorateurs , madagascar , islam , tchador , burqa ; mosquée , prophète
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
conditions de vente:
livraison :
conditionnement :soigné sous bulle et cartonnage
délais : envoi dans les 8 jours qui suivent la reception du règlement ( nous ne sommes pas responsables des éventuels retards de la poste )
frais d'envoi : ils sont acceptés contractuellement par l'acheteur et incluent les frais de matériaux et d'emballage.au dessus de 100 euros envoi systématique en recommandé . frais minorés en cas d'achats groupés
garantie :
satisfait ou remboursé .acceptons le retour de l'objet sous 7 ( sept ) jours s'il ne correspond pas de votre point de vue à la description faite dans l'annonce. dans ce cas , après avoir expliqué en quoi l'objet ne répondait pas à vos attentes , vous le réexpédiez , sous emballage sécurisé , dans l'état initial .a reception nous vous remboursons votre achat hors frais de port qui restent à votre charge
certificat d'authenticité : délivré à la demande pour tout achat .nous le demander au moment du règlement
Photos :
Catégories
Livres, BD et Revues
>
Livres anciens - avant 1900
>
XIXème siècle
>
Voyages, Découvertes
Autres objets déjà vendus
Photos
Titres et résumés
Mémorial universel jurisprudence/droit/1813/bazille
:
Mémorial universel
de législation et de jurisprudence
civile, commerciale et notariale de l'empire français
par j.p.d. bazille
tome 22
1813
recueil de jurisprudence établi aux cours impériales.
512 pages en bon état .(voir photos)
format: 13x21cm
envoi soigné
frais de port pour la france en lettre: 3,77 euros
...
Nostradamus, du 11 septembre a la 3ème guerre mondiale
:
Nostradamus, du 11 septembre à la troisième guerre mondiale marc finn editions du rocher livre comme neuf
...
Football en action collecteur style panini 1972 - 70%
:
"football en action"
collecteur style panini, diffuseur ageducatif
format 34 x 24 cm - 32 pages - broché
incomplet (rempli à 71,9 % soit 220 images/306)
mais bien complet du poster couleurs de l'equipe france en pages centrales
album en assez bon etat : quelques traces de frottements , angle supérieur droit tapé - voir pli blanchi, 15 vignettes d'un autre album (panini ?) collées sur la page de garde cartonnée, vignettes de l'album correctement collées (juste le bord supérieur pour lire les informations dessous)
n.b. : il est peut-être possible de récupérer les images afin de compléter un autre album en les décollant au moyen d'un bain d'eau chaude, puis séchage sur du papier absorbant (ces images n'étant pas autocollantes, mais à coller avec de la colle blanche)...
internationals bidders are welcome !!!!
frais de port / shipping cost :
(for all others countries, please send me a mail for a shipping quote)
envoi rapide et soigné au ta ...
Parfait patissier emile dumont
:
Alfred degorce editeur - fin xixeme - couverture cartonnee grise bien conservee - reliure etat moyen - 284 pages complet avec frontispice - bon etat interieur - ...
Revue du touring club de france - n°739 - mai 1963
:
Revue du touring club de france.
sommaire:
éditorial / tourisme / automobilisme / acitvites de l'association / divers.
magazine en bon état.le bas de la tranche et coupée.
voir ma boutique et regardez mes autres ventes pour un envoi groupé, pour réduire vos frais d'expédition.
...
Football photo col miroirsprint coul robertjonquetreims
:
Photo de collection couleur de la collection football photo miroir sprint de 7x5cm,photo collection football numero 35 de robert jonquet ne en 1925 , a paris , a eu 58 selections en equipe de france , a joue au stade de reims de 1946 a 1960 puis a strasbourg de 60/61? a ete selectionne en 55 dans l equipe du continent, a remporte la coupe latine en 53 , la coupe de france en 50 et 58 et remporte le championnat de france en 49,53,55,58,60 a ensuite ete entraineur de strasbourg, reims et rumilly ...
Fichiers vacances des cours legendre du cp au ce1
:
Vends fichiers vacances
des cours legendre
du cp au ce1
français et mathématiques
avec corrigés séparés
editions garnier
état neuf
(conseillé et utilisé par les meilleures écoles privées)
- révision complète du programme
-nombreux exercices avec corrigés séparés
-un travail sérieux s'appuyant sur une pédagogie
-une répartition en semaines
...
Henry de montherlant : la reine morte
:
henry de montherlant
la reine morte
collection pourpre - gallimard - 1947
format 12 x 17 cm. couverture cartonnée rigide avec jaquette - 188 pages
envoi protégé sous enveloppe à bulles
...
Tintin et les picaros kuifje tintim & bobby c1 eo 1976
:
boutique
cliquez pour agrandir la photo! description
objet(s): bande dessinée "edition originale" de 1976. condition: dos croqué! tâches et légères pliures pratiquement inexistantes! une superbe condition pour cet album! les photos mettent en évidence les coins, les plats et le dos, ainsi que les défauts majeurs.
poids: 394 grammes (pour vous aider dans le calcul des frais d'envoi en cas d'achats multiples).
frais d’envoi pour cet objet: l'envoi recommandé n'est pas obligatoire pour cet ouvrage!"colissimo" suffisant pour la france, car bien suivi sur internet l'envoi assuré est conseillé! belgique: 4,30 euros kilopost (ou 6,90 euros / envoi courrier recommandé très sécurisé). france: 7,20 euros envoi colissimo très sécurisé, depuis la france (si urgent, tarif europe). europe: 7,70 euros économique (ou 13,10 euros envoi recommandé très sécurisé). reste du monde: 18,70 euros économique (ou 18,70 euros envoi recommandé trés sécurisé). frais d’envoi p ...
Le grand livre de vos rÊves
:
Le grand livre de vos rÊves
identifier vos rêves et leur donner un sens
edouard korenfeld
first éditions 2001
grand format 20x25cms, 255 pages, dessins
tres bon etat (comme neuf)
...
Copyright © 2000 - 2011 |
Annuaire gratuit
|
Création Site Internet
|
Annonce
|
Rencontre