Histoire
Catégories
Livres, BD et Revues
>
Livres anciens - avant 1900
>
XIXème siècle
> Histoire
Liste des objets
Tactique appliquee d'infanterie rousset 1899 guerre war
Ecole
superieure de
guerre 1899
1900.
cours de
tactique
appliquee
d'infanterie
par le
lieuten...
La manoeuvre de sadowa bonnat 1897 militaire guerre
La
manoeuvre
de sadova /
sadowa.
par bonnat h.,
colonel
d'infanterie.
rare reimpression de 1897.
demi r...
Livre histoire iconographie francoise
Auteur : anonyme ...
Recits militaires-1870-1871 -4 vol complets - portraits
Recits militaires. par le général ambert. 1870-1871. 4 forts volumes formats: 14cm sur 22cm. demi reliure cuir d'époque en bon état. dos lisse. titre ...
Rare eo + dedicace + bernard lazare : l' antisemitisme
Léon chailley. in-12 broché. dos entiérement remonté. etat correct, livre à relier. rarissime édition originale d'un des tous premiers livres traitant...
Louis xvii, sa vie... sa mort par beauchesne. tome 1
Beauchesne (a. de)
louis xvii sa vie, son agonie, sa mort; captivité de la famille royale au temple.
tome premier seul.
paris. henri pl...
Histoire de la revolution francaise par thiers 1834 t 1
Histoire de la revolution francaise tome 1.
par m. a. thiers, quatrieme edition.
reliure demi-basane marron contenant 441 pages.
titre...
La france et les francais en 1817 par le sur
Le sur charles-louis.
" la france et les français en 1817. tableau moral et politique, précédé d'un coup d'oeil sur la révolution. "
paris, ...
Rare le pere goriot 1856
H. de balzec.
scenes de la vie parisienne
le pere goriot.
paris 1856le 03-juin-07 à 18:54:39 paris, le vendeur a ajouté les information...
Chevaliers de malte et de rhodes 1893 joli cartonnage
P.-a. farochon
les chevaliers de rhodes et de malte.
(hospitaliers de saint-jean de jérusalem).
chroniques et récits
tours :...
Les brigands, par funck-brentano, fin xixème, gravures
Les brigands
brigands et routiers, barbe-bleue, guilleri, flibustiers, cartouche, mandrin, la grande peur, les chauffeurs, le maquis
ouvrage...
Manuscrit : campagnes coloniales d'un zouave 1836-1870
Colonel a. cottat
_______________________
journal de ma vie,
du 23 février 1808 au (23 octobre 1884), jour de ma mort.
__________<...
RoyautÉ, monarchie, cour de marie de mÉdicis, rare...
La cour de marie de mÉdicis
mÉmoires d'un cadet de gascogne 1615-1618
editÉ chez alexandre mesnier en 1830, 13x21 cm, 297 pages
reliur...
Histoire ancienne - rollin - 22 volumes complets - 1835
Histoire anciennerollinrare ouvrage en 22 volumes completsreliure globalement frottée et uséetaches et rousseurs parisa. hiard, libraire-éditeur183585...
Histoire des martyres de la liberte - 1851
Histoire des martyrs de la libertealphonse esquirosdemi cuir frontispice titre doré au dos plats, dos, coins et coiffe frottéesrousseurs reliure solid...
Histoire de la litterature pendant la revolution - 1881
eugene geruzezhistoire de la litterature francaise pendant la revolutiondemi cuir 5 nerfs date inscrite au dos plat de dessus frotté sur 2 cm mors fen...
Merimee- etude histoire romaine- 1853- bel ex
Merimee
etude sur l'histoire romaine
guerre sociale - conjuration de catilina
1853
michel lévy frères, paris
in-12 de 430 pag...
Napoléon.las cases.mémorial de sainte hélène.antomarchi
Par le comte de las cases : mémoires de napoléon 1er ( le mémorial de ste hélène)
edité à paris, par cocuaud, éditeurs, sans date inscrite, envir...
La chevalerie par gautier. 1895. gravures.
Gautier (léon)
la chevalerie.
paris. librairie universitaire h. welter. 1895.
fort in-4 (30,5 / 22 cm) demi chagrin vieux rouge à coins...
Rare : histoire des peuples romans et germaniques..
...par leopold von ranke,historien allemand majeur. edition de 1824 (possible eo ) leipzig und berlin g.reimer. 1824.423 pages imprimees en gothique f...
C617 voltaire histoire de charles xii hachette (44-9)
c616 histoire contemporaine ducoudray hachette (44-9)
librairie hachette
avec carte dépliante en fin d'ouvrage
1890
cartonn...
Histoire des empereurs romains 1820 par nougarers
Superbe ouvrage intitulé " precis de l'histoire des empereurs romains depuis auguste jusqu'a la translation de l'empire a constantinople, des moeurs e...
Z-835 histoire: marie-louise -ile d'elbe - 100 jours
Histoire - napoleon - marie-louise - l'ile d'elbe et les cent-jours par i.de saint-amand - colllection les femmes des tuileries
edition reliée c...
Histoire de fenelon 1850 / livre ancien /643 pages
Histoire de fenelon 1850
livre quatrieme ( publication du telemaque , fénélon dans son diocèse , son administration , ses écrits de piété , sa c...
Hotel de ville de paris a travers les ages / 1895
Hôtel de ville de paris
et la grève à travers les âges
(avec 59 figures)
par jehan de la cite
editions firmin didot ...
Le musee elegant vol 5 * la russie historique
Musée élégant - collection historique et artistique - 1886 - volume 5 - la russie historique monumentale et pittoresque : très bel ouvrage fin 19 ème...
Lenotre. le drames de varennes. juin 1791
G. lenotre
le drame de varennes. juin 1791 d'après des documents inédits et les relations des témoins oculaires.
portraits, plans, dessins i...
D. cortes - oeuvres completes - 3 vol - 1862 !!
Réf. libraire n° 8529
cliquez pour agrandir - click to enlarge cortes donaso
oeuvres de donoso cortès marquis de valdegamas publiées par sa ...
A. de theis : voyage de polyclète / 2 vol. reliés 1822
« voyage de polyclète ou lettres
romaines » par le baron marie-alexandre de théis (1738-1796),
paris, maradan, 1823.
2 vol....
Bayard / / le chevalier sans paour // aux armes ducales
Bayard / le bon chevalier sans paour et sans reprouche
etonnant et rare livre en "vieux français"
préface de michaud
1829
petit in...
Copyright © 2000 - 2007 |
Annuaire gratuit