Livres anciens - avant 1900


Catégories
Livres, BD et Revues > Livres anciens - avant 1900

Liste des objets
Etrennes de la noblesse- famille de france-1772
Etrennes de la noblesse pour les années 1772-1773
1 volume in 16 (8,5x14,5),reliure plein veau de l'époque,1 coiffe fendu (1cm) et 1 coin rogné (...

Histoire de la prostitution erotique erotisme close
Histoire de la prostitution
par l hubert
edition 1900, 203 pages
on y trouve:
- la prostitution hospitaliere
- la prostitutio...

Recits militaires-1870-1871 -4 vol complets - portraits
Recits militaires. par le général ambert. 1870-1871. 4 forts volumes formats: 14cm sur 22cm. demi reliure cuir d'époque en bon état. dos lisse. titre ...

Couronne de l'annee chretienne,meditations,1841,abelly

couronne
de l'annee chretienne
ou
meditations
sur les principales verites de l'evangile, disposees pour tous les jours de l'...

La france et les francais en 1817 par le sur
Le sur charles-louis.
" la france et les français en 1817. tableau moral et politique, précédé d'un coup d'oeil sur la révolution. "
paris, ...

Rare le pere goriot 1856
H. de balzec.
scenes de la vie parisienne
le pere goriot.
paris 1856le 03-juin-07 à 18:54:39 paris, le vendeur a ajouté les information...

J.b. duvergier "collection des lois". rare livre droit
Collection complète des lois ,décrets ,ordonnances ,réglements et avis du conseil d'etat formant un volume pour chaque année .
par j.b. duvergier...

Histoire ancienne - rollin - 22 volumes complets - 1835
Histoire anciennerollinrare ouvrage en 22 volumes completsreliure globalement frottée et uséetaches et rousseurs parisa. hiard, libraire-éditeur183585...

Histoire des martyres de la liberte - 1851
Histoire des martyrs de la libertealphonse esquirosdemi cuir frontispice titre doré au dos plats, dos, coins et coiffe frottéesrousseurs reliure solid...

Histoire de la litterature pendant la revolution - 1881
eugene geruzezhistoire de la litterature francaise pendant la revolutiondemi cuir 5 nerfs date inscrite au dos plat de dessus frotté sur 2 cm mors fen...

Saurin sermons sur ecriture sainte tome iv 1735
Jacques saurin
sermons sur divers textes
de l'ecriture sainte
tome quatrième

genevechez fabri & barrillot
1735
in-...

1815 catarrhe aigu de la vessie -meuse-
Voir photo pour détail 23 pages in 4 déreliéesle 19-oct-06 à 19:23:47 paris, le vendeur a ajouté les informations suivantes :...

Th de banville sonnailles et clochettes 1890 édition
Théodore de banville : poésies nouvelles
sonnailles et clochettes
édition originale : 1890
paris, g. charpentier et cie éditeurs. 267 p...

Larroumet - racine 1898
Larroumet - racine
collection les grands ecrivains francais
paris librairie hachette 1898
ouvrage de prix avec sur le dos la mention "l...

Gavarni. le juif errant. 1843.
Eugène sue.le juif errant. nombreuses illustration dans le texte et hors-texte par gavarni.4 volumes grand in-8, 19 x 27 cm. demi-reliure de l'époque....

Tres ancien livre les champignons comestibles&veneneux
a. de la rocquprix a lm epoque 2.50 franc
paris  nodot editeur...

Cuisiniere de la campagne a la ville no bourgeoise 1900
La cuisiniere de la campagne et de la ville
78 eme édition
librairie audot paris 1900
livre en bon état d'usage,
je réponds à tout...

Le monde illustre 1er sem 1892 gravures m
Bon exemplaire d'une revue exceptionnelle abondamment illustree de gravures d'actualites de l'epoque. auteur: desfosses (edouard). titre: le monde ill...

Le monde illustre 2e sem 1861 gravures m
Bon exemplaire d'une revue exceptionnelle abondamment illustree de
gravures d'actualites de l'epoque.

auteur: anonyme

titre...

Maxence van der meersch invasion 14 . tres rare numéro
Invasion 14  de maxence van der meersch dedie a son epouse
premiere edition
realise d'apres les maquettes originales de georges bracher pour...

Livre ancien (1616): ciceron opera omnia (latin)
Oeuvre complète de ciceron de 1616 sans doute écrite par petrum (pierre) de la rouiere. environ 700 pages, texte entièrement en latin. livre en assez ...

[buffon] his.nat.oiseaux-viii 1779!14 superbes planches
Buffonhistoire naturelle des oiseaux.tome viii.a paris, de l'imprimerie royale, 1779.petit in-8, (16,5x10,5cm), xv-418pp.+xlvipp. de tables.pleine rel...

Normandie rouen france carte cuivre le rouge 1756 #a840

staff:#5
decoratif gravure sur cuivre, carte de george louis le rouge, paris, 1756 a.d.[introduction à la géographie.]carte de la normandie...

Plan hÔtel des invalides col. cuivre de fer 1702 #a827

staff:#5
decoratif coloré gravure cuivre de nicolas de fer, paris à 1702 a.d.[aus: introduction à la fortification]plan de la hôtel des inv...

Vie du venerable marcellin champagnat pretre mariste
Vie du venerable marcellin-joseph-benoit champagnat (par un de ses premiers disciples)
pretre mariste fondateur de la congregation des petits-fre...

Le musee elegant vol 5 * la russie historique
Musée élégant - collection historique et artistique - 1886 - volume 5 - la russie historique monumentale et pittoresque  : très bel ouvrage fin 19 ème...

Poujoulat – histoire poésie religion – e.o. relié 1843
Histoire poésie religion par mr poujoulat
alfred mame & cie, tours, 1843
très belle reliure in 8, demi-cuir
titre et filets dorés au do...

Les filles de lord oakburn par mrs henry wood (1876)
Les filles de lord oakburn par mrs henry wood. traduit de l’anglais avec l’autorisation de l’auteur par léon bochet. (chez hachette et cie à paris - 1...

Rousseau+lettres de la montagne+dico de botanique+1781
Melanges de jean jacques rousseau
1781, genève
4 volumes, complet
lettres ecrites de la montagne
lettres à d'alembert sur geneve

Sermons bourdaloue pour fêtes des saints - 2 t. 1784
2 tomes des sermons du père bourdaloue, de la compagnie de jésus pour les fêtes des saints  de m dcc lxxxiv ou 1784.
a liège, chez j.f. bassompie...





Copyright © 2000 - 2007 | Annuaire gratuit