A de theis voyage de polyclète 2 vol reliés 1822
Petites annonces
A. de theis : voyage de polyclète / 2 vol. reliés 1822 :
Vendu !
Prix :
5 euros
Frais de port : 7.5 euros
Lieu : Verneuil sur Seine, Île-de-France, France métropolitaine
+ de détails
+ d'offres
Description :
« voyage de polyclète ou lettres
romaines » par le baron marie-alexandre de théis (1738-1796),
paris, maradan, 1823.
2 vol. in-8
(21x13cm) de 484 & 454p., reliures d’époque plein veau orné, tranches
peignées.
bon exemplaire propre et solide avec intérieur frais (rares
rousseurs), coupes et coins biens conservés et pages de gardes couleurs
propres ; petit manque en coiffe du tome ii, mors légèrement frottés.
le
voyage de polyclète est pour rome ce que le
voyage du jeune anacharsis de l'abbé barthélemy est pour la grèce, et connut
à l’instar de ce dernier un grand succès.
Photos :
Catégories
Livres, BD et Revues
>
Livres anciens - avant 1900
>
XIXème siècle
>
Histoire
>
Antiquité
Autres objets déjà vendus
Photos
Titres et résumés
Limousin almanach limousin ducourtieux 1863
:
Almanach limousin contenant la carte du département, une statistique de la france, le calandrier, les foires.... une série d'articles pour servir l'histoire du pays, le nom et l'adresse de tous les commercants de limoges, une belle gravure représentant l' abbéssaille. limoges ducourtieux.1863
in 12 broché,96p,10p,112p.
manque papier au dos, couverture passée ...
Cine revue n°38 sept 1958 elizabeth taylor david ladd
:
Sur le 1er plat elizabeth taylor
sur le 4eme plat david ladd
dans la revue
elizabeth taylor
elsa maxwell
jean moreau et louis malle
"la loi c'est la loi" avec fernandel et toto
michele morgan et henri vidal
"en cas de malheur" avec brigitte bardot
"le joueur" avec gerard philippe et liselotte pulver
36 pages,dimension 36cm sur 27cm
port en plus
...
Pub sanctuaire – bec
:
Superbe publicité des éditions les humanoides associés pour sanctuaire et careme par bec
affiche format a4 – sur superbe papier glacé
un objet collector pour les fans de bec
...
Devaux "dorure et dÉcoration des reliures" 1980
:
yves devaux
dorure
et dÉcoration
des reliures
dessain et tolra, paris 1980.
______________________________________________________________________________________________
un volume broche.
corps: parfait État.
couverture dÉfraÎchie: photo.
208 pp.
210 x 150 mm.
...
L’or des galions d'après les archives espagnoles.
:
L’or des galions d'après les archives espagnoles.
bonjour,
cet ouvrage est un livre sans équivalent en france. pour l'écrire, pierre jarnac a puisé aux meilleures sources, compulsé de lourds registres,manuscrits et consulté les historiens les plus qualifiés. documents en main, il décrit les cargaisons engloutit, si le récit des témoins oculaires, reproduit les observations des commissaires de la casa de contratacion. il y ajoute une somme de renseignements sur les circonstances des pertes, sur les recherches entreprises et sur les récupérations effectuées. cela constitue une sorte de fresque faite de merveilleux, d'éclats fugitifs de pièces et de lingots d'or et aussi de nombreuses déceptions. de nos jours, le rêve de la découverte de trésor est encore assez puissant pour susciter, aiguillonnés par les possibilités qu'offrent les moyens modernes d'exploration sous-marine, de nouvelles expéditions et pour se transformer parfois.....en de splendides réalitées !
...
Place jemÂa el fna - marrakech
:
Place jemÂa el fna - marrakech
editions naef evasion, 128 pages
le spectacle de la place jemâa el fna se répète tous les jours, et chaque jour il est différent. les voix, les sons, les expressions changent, tout comme le public qui voit, écoute, sent, goût, touche. le patrimoine oral s'inscrit dans un autre patrimoine que l'on peut qualifier d'immatériel beaucoup plus vaste. la place, en tant qu'espace physique, abrite un riche patrimoine oral et immatériel. ...
Judaica youm kippour bilingue hebreu francais
:
Durlacher .e ( traduit en français par )
erech hatephiloth ou prieres de toutes les grandes fetes
editions sinai 1966
volume in 12( 125 x 175) relie plein cartonnage éditeur, titre au dos, 419 pp, bilingues : français - hébreu, intérieur propre .
bon exemplaire
table :
de la veille du kippour ( office du min'ha, kol niré, ...), office du matin ( bénédiction du taleth, nischmat, lecture de la loi, ...), office du moussaph ( schemoné - esré, office du min'ha lecture de la loi, le ministre officiant, rabbi - amnon, martyr, ...)....... ..........etc.
...
Petrole et progres (revue esso france 1958)
:
Petrole et progres
revue de la société esso standard france
janvier 1958
32 pages avec illustrations en n&b
23 x 31 cm
table des matières :
- l'exploitation du pétrole en france et afrique
- les trépans
- le bassin d'arcachon
- le groenland
- apprentissage de la sécurité
- le gabon
très bon état
poids : environ 169 gr.
recherche pétrolière, essence
conditions de vente
types de reglements acceptes :
chèques français, virements bancaires ou en espèces (euros) mais au risque de l'acheteur.
en cas de paiement en espèces, je renvoie au besoin la monnaie selon le poids (tranches postales)
pas de paypal, no paypal
envoi dès réception du règlement (excepté les we).
ma responsabilité s'arrêtant au bureau de poste, je ne rembourse pas en cas de non réception.
vous pouvez choisir un envoi recommandé ou venir chercher l’objet (paris, près porte d'italie).
n'hésitez pas à me c ...
M rome ville occupee
:
De p hofmann edit payot 1985 264p + port
ne pas hesiter a me contacter pour tout detail
***une seule mise en vente***.
+ de 100 livres en ventes dans ma boutique
1er 2e guerre / algerie / indochine /aviation/ panzer etc
une partie de ces livres ne sera visible que dans la boutique et a prix fixe
...
Encyclopédie mécanique et électricité livre 1913
:
Henry desarces
ingénieur des arts et manufactures.ex professeur à l'association philotechnique
________
grande
encyclopedie pratique
de
mecanique et d'electricite
tome i
_________
la technique et la pratique modernes
aristide quillet
editeur
********************
titre i
connaissances generales
i- mesures des corps
ii - représentation des corps - le dessin industriel
iii - application des mesures des corps et des dessins
iv - mécanique
- la matière - le mouvement - les forces - le mouvement composé - travail - energie - puissance - résistances aux mouvements - application des principes énoncés.solides non libres.- machines simples.problème
v - résistance des matériaux
- résistance à l'extention et à la comprésion - résistanc au glissement (ou au cisaillement) - action des forces quelconques - résistance à la flexion et torsion - résistance au voilement - applications à la ...
Copyright © 2000 - 2007 |
Annuaire gratuit